Украина и ЕС расширят сотрудничество в энергетической сфере

25.11.2016, 11:38

Украина и ЕС расширят сотрудничество в энергетической сфере. Соответствующий Меморандум о взаимопонимании относительно стратегического энергетического партнерства между Украиной и Европейским Союзом совместно с Европейским сообществом по атомной энергии подписано сегодня в Брюсселе.

Меморандум подписали министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик и вице-президент Европейской Комиссии по вопросам Энергетического Союза Марош Шефчович в присутствии Президента Украины Петра Порошенко, президента Европейского Совета Дональда Туска и президента Европейской Комиссии Жан-Клода Юнкера.

Подписанный документ предусматривает, в частности, расширение сотрудничества сторон по укреплению энергетической безопасности на основе принципа солидарности и доверия; обеспечение полной интеграции энергетических рынков Украины и ЕС и имплементации Третьего энергетического пакета ЕС; повышение энергоэффективности во всех отраслях потребления энергии; сокращение выбросов парниковых газов; содействие использованию и развитию возобновляемых источников энергии и т. д.

Украина и ЕС заключили Меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества в энергетической отрасли 1 декабря 2005 года. Документ определил основные принципы сотрудничества сторон на протяжении последних десяти лет. Однако в отношениях Украины с ЕС с того времени произошли кардинальные изменения, в частности, в 2011 году Украина присоединилась к Договору об учреждении Энергетического Сообщества, в 2014 году подписано Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Продолжается реформирование энергетического сектора и гармонизация украинского законодательства в соответствии с взятыми международными обязательствами.

Поэтому возникла необходимость обновить Меморандум, определив в нем актуализированные стратегические цели и направления сотрудничества.
Инф. Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Читайте також

Читайте также