Правительство планирует в начале следующего года утвердить программу возрождения украинского авиастроения

29.11.2016, 16:17

По результатам совещания относительно стимулирования развития украинского авиастроения на Государственном предприятии "Антонов" под председательством аремьер-министра Украины Владимира Гройсмана была достигнута договоренность разработать программу возрождения украинского авиастроения, которую планируется утвердить в начале следующего года.

Над разработкой программы будет работать рабочая группа, в состав которой войдут представители компаний-производителей, перевозчиков и правительства.

"Программа нужна - с очень четкими задачами, кто, что, в какие сроки должен сделать: какие самолеты мы строим, что мы должны сделать в сертификации, в образовании, технической модернизации, для режима налогообложения, для развития внутренней авиации. Это должна быть программа, где каждый возьмет на себя ответственность", - отметил Владимир Гройсман.

Глава правительства подчеркнул, что программа возрождения украинского авиастроения должна разрабатываться на среднесрочную перспективу, быть конкретной и включать два элемента: программу развития отрасли невоенных самолетов и отдельно военной авиации.

При этом он отметил, что после разработки программы будут определены необходимые финансовые инструменты. "Меня не пугает, что мы не предусмотрели пока что ресурса в Государственном бюджете на 2017 год. Как только мы определим, какая у нас есть потребность, мы сможем выйти с отдельными инициативами в парламент, например в феврале, относительно необходимых изменений, если они будут необходимы, в Государственный бюджет", - отметил он.

"Вы полностью получите правительственную поддержку и координацию. Мы хотим, чтобы это было результативно, - подчеркнул премьер-министр, обращаясь к представителям авиапромышленности. - Так мы сможем выйти на прогнозируемую работу и достичь результата".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также