Украина продолжает диалог с ЕС по вопросам безопасности полетов и сертификации авиационной техники

30.11.2016, 12:38

29 ноября в Государственной авиационной службе Украины состоялась рабочая встреча с делегацией Европейской Комиссии в составе: Филипп Бюргель-Вернет (группа поддержки Украины, Еврокомиссия), Рене Жбош (генеральный Директорат транспорта, Еврокомиссия), Люк Титгат (Европейское агентство по безопасности полетов EASA). С украинской стороны на встрече председательствовал временно исполняющий обязанности председателя Госавиаслужбы Сергей Коршук.

На повестке дня стояли вопросы безопасности полетов и сертификации авиационной техники. Европейская сторона проинформировала, что готова подписать договоренности о сходимости систем сертификации, чему будет предшествовать визит представителей EASA в январе следующего года. Аудиторы будут иметь целью ознакомиться с процедурами надзора за эксплуатантами и оценить институциональную способность Госавиаслужбы соответствовать европейским критериям безопасности.

18 января текущего года подписана вторая редакция Рабочей договоренности между EASA и Государственной авиационной службой Украины, где в Приложении 3 прописана имплементационная процедура для одобрения конструкций воздушных судов, двигателей и воздушных винтов Украины в Европе. Этим документом предусмотрен порядок выдачи сертификатов типа EASA по заявкам украинских разработчиков авиационной техники. Поэтому никаких препятствий сертификации украинской авиационной техники в Европе не существует.
Инф. Государственной авиационной службы Украины.

Читайте також

Читайте также