Гройсман утверждает, что правительство в 2016 году обеспечило рост социальных стандартов на 16,1%

30.11.2016, 12:56

Правительство в течение 2016 года, совершив дважды повышение социальных стандартов, обеспечило их рост на 16,1%. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, открывая заседание правительства сегодня, 30 ноября.

Премьер-министр отметил, что завтра, 1 декабря, согласно решению правительства и изменениям в законодательство, поддержанным парламентом, будут повышены минимальные социальные стандарты чуть больше чем на 10%. С 1 января 2017 года произойдет рост в два раза минимальной заработной платы - до 3200 грн.

"Мы считаем, что это только первые шаги, которые дадут возможность нам изменять жизни людей. Наша задача, которая стоит перед правительством, заключается в том, чтобы развивать национальную экономику, и все, что мы заработали, отдавать людям", - подчеркнул глава правительства.

Рост прожиточного минимума с 1 декабря по сравнению с маем для трудоспособных лиц будет составлять около 150 грн., для детей в возрасте от 6 до 18 лет - 158 грн., для лиц, которые потеряли работоспособность, - 117 грн., отметил Владимир Гройсман.

С 1 декабря 2016 года минимальная заработная плата, которая сейчас составляет 1450 грн., составит 1600 грн., а с 1 января она будет удвоена - до 3200 грн. Должностной оклад (ставка) І тарифного разряда ЕТС с 1 декабря будет равна 1335 грн., а с 1 января - 1600 грн.

Говоря о повышении размеров должностных окладов работников образования, Владимир Гройсман отметил, что рост заработной платы в декабре составит от 260 грн. до 450 грн., в январе он составит около 50% по сравнению с 2016 годом.

Что касается повышения размеров должностных окладов работников здравоохранения, заработная плата в декабре медицинской сестры вырастет на 246 грн., врача-терапевта І квалификационной категории - на 318 грн., врача- хирурга высшей категории - на 363 грн. С 1 января заработная плата медицинских работников вырастет ориентировочно на 30%.

Также в среднем на 117 грн будет повышена минимальная пенсия по возрасту в декабре. В частности, минимальный размер пенсий шахтеров в декабре возрастет на 351 грн., минимальная пенсионная выплата в случае потери кормильца - на 117-175 грн., минимальный размер пенсии в случае потери кормильца из числа военнослужащих - на 234 грн., минимальная пенсионная выплата инвалидам войны и инвалидам - участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС - на 193-333 грн., государственная социальная помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам - на 208,9-239,9 грн., помощь на детей, находящихся под опекой или попечительством - на 254-316 грн., помощь на детей одиноким матерям (максимальный размер) - 127-158 грн., пособие по уходу за инвалидами с психическими заболеваниями - на 150 грн.

"Фактически мы для всех категорий граждан предусмотрели такое повышение. Это повышение касается широкого круга лиц и требует значительных финансовых ресурсов, но мы нашли возможности, чтобы хотя бы и небольшой этот шаг, но сделать его", - подчеркнул премьер-министр.

Правительство обеспечит компенсаторные механизмы в виде субсидии по выплатам за жилищно-коммунальные услуги для категорий лиц, которые имеют невысокие доходы. После повышения в декабре эти доходы будут "чистыми", потому что за жилищно-коммунальные услуги граждане, получающие субсидии, в декабре больше платить не будут, отметил глава правительства.

"Я бы хотел, чтобы этот год вошел в историю нашей страны как год, когда произошла стабилизация, месяц, в котором возобновлен экономический рост, и период, в котором можем сказать, что все худшее позади, а рост, положительные изменения - впереди. Важно, чтобы люди это чувствовали, не просто, чтобы мы говорили, что изменяется статистика, а меняется качество жизни. На это призвана работа нашего правительства", - подчеркнул Владимир Гройсман.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также