Песков: Кремль не ожидал заявления Эрдогана по операции в Сирии

30.11.2016, 15:06

Заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что военная операция турецких сил на территории Сирии преследует цель свержения сирийского лидера Башара Асада, стало для Кремля неожиданностью, сказал пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

"Это заявление, которое в целом диссонирует с предыдущими, и заявление, которое диссонирует с нашим пониманием ситуации - с нашим как государства, вооруженные силы которого единственные находятся в легитимном режиме на территории Сирийской Арабской республики, то есть на основе обращения соответствующего легитимных властей, - заявил Песков.

Ранее турецкий лидер сообщил, что проводимая турецкой армией с августа 2016 года на территории Сирии операция "Щит Евфрата" совместно со "Свободной сирийской армией" направлена на свержение Асада.

"Мы здесь для того, чтобы восстановить справедливость. Мы пришли в Сирию, чтобы положить конец правлению жестокого тирана Асада, который устроил в стране государственный террор", - заявил Эрдоган.

По словам Пескова, в разговорах с Владимиром Путиным Эрдоган не сообщал о планах Анкары по устранению Асада.

"Заявление имело место, это заявление услышали во всем мире, - констатировал он. - Поскольку Турция является нашим партнером, наши главы государств находятся весьма в интенсивном и доверительном контакте".

"Перед тем, как делать какие-то суждения, мы рассчитываем на разъяснение этой позиции", - заявил пресс-секретарь Кремля. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также