Бесплатные курсы на Форекс, что это — миф или реальность?

09.12.2016, 12:27
Бесплатные курсы на Форекс, что это — миф или реальность?

Более опытные трейдеры наверняка уже успели заметить, что найти бесплатные курсы на рынке Форекс — задача не из простых.

Более опытные трейдеры наверняка уже успели заметить, что найти бесплатные курсы на рынке Форекс — задача не из простых. И удивительного в этом ничего нет, поскольку наличие навыков в торговле, так или иначе, приносит немалый доход.

За последние десять лет число трейдеров и брокеров выросло многократно. Валютный рынок действительно пользуется популярностью во всем мире, однако одновременно с ростом числа профессионалов в этой сфере выросло и число новичков, которые пока еще не успели наработать достаточно опыта и практических навыков для того, чтобы успешно зарабатывать себе на жизнь за счет Форекса. Поэтому с одной стороны на начинающих трейдерах зарабатывают более опытные коллеги, а с другой — авторы обучающих книг, курсов и программ.

Чему учат обучающие курсы?

Здесь следует исходить из того, какие курсы мы рассматриваем, поскольку они могут существенно отличаться между собой. В то же время даже среди разных форекс-курсов можно найти определенные тенденции, указывающие на сходство. Практически все обучающие программы начинаются с вводных уроков, где игрокам рассказывают об истории формирования валютного рынка Форекс, этапах его развития. Здесь же обучаемые усваивают информацию по основным процессам международной торговли, знакомятся с forex practice account, программным обеспечением и теми условиями, которые предоставляют брокеры и дилинговые центры. Результатом вводной части обучающего курса должно стать сложившееся представление о валютном рынке и принципах работы на нем.

Дальнейший процесс обучения заставляет глубже познакомиться с терминологией, поскольку именно она нужна для детального изучения основного материала по трейдингу. Ученикам для начала придется усвоить такие основы, как:

  • кредитное плечо;
  • залог;
  • сделка;
  • маржа;
  • спред;
  • своп и т. д.

Кроме того, игроки должны запомнить и легко ориентироваться в сокращенных названиях валютных пар, металлов и индексов. Ведь именно с ними придется вести работу в дальнейшем. Следующий этап обучающих курсов направлен на подробный анализ финансового рынка. Здесь придется столкнуться с двумя основными течениями: техническим и фундаментальным анализом.

Обучение теории фундаментального анализа

Фундаментальный анализ легче дается новичкам, поэтому с него, как правило, и начинают процесс обучения. Хороший преподаватель разъяснит, каким образом формируются валютные колебания, познакомит с основными экономическими показателями, необходимыми для торговли валютой. Также в качестве дополнительного материала можно получить знания по специальным возможностям, необходимым для получения этих самых показателей.

Трейдеры, использующие в своей деятельности фундаментальный анализ, используют интернет-трансляции, телевизионные каналы, новостные ленты, таблицы и другую информацию, позволяющую сформировать прогноз по дальнейшему движению валютных котировок. Естественно, наибольшей эффективностью обладают платные новости, которые максимально быстро и точно указывают на произошедшие изменения в экономическом или политическом положении той или иной страны. Ведь на рынке Форекс время стоит дорого и с ним приходится обращаться очень умело, если вы намерены получать здесь прибыль.

Обучение теории технического анализа

Специалисты из Admiral Markets отмечают, что фундаментальный анализ весьма популярен на обучающих курсах, для практической торговли чаще используется технический принцип прогнозирования. Ведь при грамотном использовании программного обеспечения и возможностей современных компьютеров, с ним процесс торговли идет гораздо эффективнее. Так, например, на обучающих курсах вы можете познакомиться с числами Фибоначчи, волновой теорией Элиота, научиться использовать скрипты, специальные индикаторы или механические торговые системы, которые прекрасно дополняют и в некоторых случаях даже заменяют труд трейдера, который совсем нельзя назвать легким. Можно найти и сотни других вариантов, как с помощью технического анализа повысить собственную прибыль и эффективность.

Эффективность бесплатных курсов

Как показывает практика, бесплатные курсы не способны подготовить квалифицированного и успешного трейдера, если он остановится на достигнутых знаниях и сразу же приступит к торговле. Успеха достигают лишь те, кто был хорошо подготовлен изначально и продолжил работу над своими навыками и познаниями. Чаще всего подобную основу закладывают в человека квалифицированные специалисты, услуги которых стоят денег. Решайте сами, каким путем вам идти, но будьте готовы к тому, что вам в любом случае придется постоянно вести работу над собой, находить ошибки и быстро их устранять.

Читайте також