В Китае уровень загрязнения воздуха достиг критических показателей

20.12.2016, 17:00
Фото: bbc.co.uk

На севере Китая уровень загрязнения воздуха достиг критических показателей. Миллионы жителей северных городов Китая сегодня, 20 декабря, не покидали своих домов из-за токсичного смога.

В городе Шицзячжуан провинции Хэйбэй концентрация мелкодисперсных взвешенных частиц превысила безопасный уровень в 32 раза, составив 800 микрограммов на кубический метр.

В среднем в провинциях Хэнань и Хэбэй уровень концентрации мелкодисперсных взвешенных частиц достигал 500 микрограммов на кубический метр при норме Всемирной организации здравоохранения 25 микрограммов на кубический метр.

Власти страны отменили несколько сотен авиарейсов, из-за резкого ухудшения видимости временно приостановлено движение по некоторым автомобильным магистралям и железным дорогам. В городе Чжэнчжоу (провинция Хэнань) и многих других городах были отменены занятия в школах.

В Пекине приостановлена работа более тысячи предприятий, в первую очередь заводов и фабрик. Также остановлены строительные работы.

В 23 городах страны, включая Пекин, объявлен "красный", наивысший, уровень загрязнения воздуха. Во многих других городах на севере Китая объявлен "оранжевый" уровень загрязнения.

Жители региона, возмущенные отменой авиа- и железнодорожных рейсов, в соцсетях критикуют власти и спрашивают, почему правительство страны не приняло эффективные меры для снижения выбросов вредных веществ в атмосферу и в очередной раз допустило ухудшение экологической обстановки в регионе.

Сильный смог в городах на севере Китая стоит уже четвертый день подряд. Несмотря на принятые властями меры для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, ситуация продолжает ухудшаться.

 

Высокий уровень смога сохраняется в Китае уже несколько лет, особенно на северо-востоке, индустриальном центре страны.

Реагируя на упреки в бездействии и недостаточной заботе о здоровье граждан, правительство уже неоднократно обещало принять меры, чтобы справиться с загрязнением воздуха, которое все чаще достигает опасных уровней. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также