Аэропорт Токио предлагает неожиданную новую услугу - туалетную бумагу для смартфонов

23.12.2016, 15:56
Фото: bbc.co.uk

Токийский аэропорт Нарита предлагает неожиданную новую услугу - в общественных уборных появилась туалетная бумага для смартфонов.

Бумагу для дезинфекции устройств предоставляет крупнейший японский оператор мобильной связи NTT Docomo. На бумаге также напечатана информация о сетях Wi-Fi этой фирмы и о ее приложениях для путешественников.

Бумага для вытирания экранов смартфонов доступна в семи уборных аэропорта до марта, пишет местная пресса, ссылаясь на NTT Docomo.

"На экране смартфона в пять раз больше бактерий, чем на сиденье унитаза", - говорится на странице NTT Docomo в YouTube. Компания добавляет, что специальная туалетная бумага поможет иностранцам "путешествовать в условиях полной гигиены".

Видеоролик NTT Docomo содержит подробный инструктаж о том, как пользоваться этими салфетками для телефонов, а также как работает биде, которые установлены практически во всех общественных туалетах в Японии.

Социальные сети Японии отреагировали на эту новость немедленно - некоторые с недоумением, другие с юмором. В частности, новость о туалетном новшестве сразу же разошлась по Facebook.

"Справляя нужду, не забудьте подтереть и свой смартфон", - пишет Роджер Чен из Сингапура.

"А что, если вы страдаете от синдрома смены часовых поясов и перепутаете телефонную бумагу с настоящей туалетной бумагой?", - спрашивает другой пользователь соцсети.

Некоторые, например Гейл Гейол, приветствуют это новшество.

"Мне это срочно нужно. Я и так каждый вечер после работы протираю экран смартфона бумагой, пропитанной спиртом", - пишет она.

"Только японцы могли придумать нечто столь остроумное", - пишет Майк Путро.

"Добро пожаловать в Японию, где все замечательно устроено. Кажется, что они подумали обо всем, - пишет другой пользователь Facebook. - Выясняется, что вы просто не можете больше жить без вещей, о необходимости которых вы раньше даже не думали".

Япония известна своими сияющими, невероятно чистыми общественными уборными, оснащенными самой современной техникой. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також