ФИФА увеличила число участников чемпионата мира в 2016 году до 48 команд

10.01.2017, 13:39

Совет Международной федерации футбола (ФИФА) единогласно принял решение увеличить число участников чемпионата мира с 32 команд до 48, начиная с турнира 2026 года.

Как сообщается в официальном Twitter ФИФА, участники турнира будут поделены на 16 групп, каждая из которых будут состоять из трех команд. Число матчей в рамках чемпионата мира увеличится с 64 до 80, продолжительность турнира составит 32 дня.

По подсчетам ФИФА, нововведение поможет повысить прибыльность чемпионата, увеличив выручку от проведения каждого турнира на 20% (до $6,5 млрд.).

Глава ФИФА Джанни Инфантино говорил о планах по расширению количества команд в чемпионате еще осенью прошлого года. "Дополнительно это никак не обременит команды. Нет минусов и для клубов, потому что на календаре это никак не отразится, зато даст большой потенциал для развития футбола, потому что еще несколько сборных будут участвовать в финальной части мирового первенства", - отмечал Инфантино.

Согласно действующим правилам, в чемпионате мира могут принять участие 32 национальные сборные, успешно выступившие в континентальных отборочных турнирах. В финальной стадии турнира все участники делятся на восемь групп по четыре команды в каждой. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также