МОК лишил российскую легкоатлетку Лебедеву двух олимпийских медалей из-за допинга

26.01.2017, 11:18

Международный олимпийский комитет лишил двух серебряных медалей российскую легкоатлетку Татьяну Лебедеву после повторной проверки ее допинг-проб на Олимпиаде в Пекине 2008 года. В пробе Лебедевой было найдено запрещенное вещество туринабол.

Теперь российская спортсменка должна вернуть серебряные медали, которые она завоевала в тройном прыжке и прыжках в длину.

Глава Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин назвал лишение Лебедовой медали "отголосками прошлого". "Лишение медалей Лебедевой - это, безусловно, отголоски прошлого, но сейчас российская легкая атлетика на правильном пути. Мы постараемся, чтобы впредь таких вещей больше в нашей стране не случалось", - заявил он.

В 2004 году на Олимпийских играх в Афинах Лебедева получила золотую медаль в прыжках в длину. На тех же Играх она получила бронзовую медаль в тройном прыжке. Лебедева установила мировой рекорд в тройном прыжке в помещении - 15,36 м.

Сейчас 40-летняя Лебедева - вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики, которая ранее была отстранена от членства в Международной федерации из-за допингового скандала.

МОК на фоне допинговых скандалов начал перепроверять пробы с Олимпийских игр в Пекине и Лондоне. Всего было отобрано 1243 пробы, из которых запрещенные вещества были выявлены у 60 спортсменов, выступавших в Пекине, и 38 участников лондонской Олимпиады.

По итогам повторной проверки проб медалей лишились несколько российских спортсменов, в основном представителей легкой и тяжелой атлетики. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также