Эксперты обсудили приоритетные направления реформы в области образования и науки

01.02.2017, 10:28

Действия правительства по реформированию сферы науки и образования в Украине положительно повлияют на качество образования в стране в целом. Об этом заявили участники круглого стола по обсуждению приоритетных направлений в области образования и науки в Среднесрочном плане приоритетных действий правительства до 2020 года под председательством премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

Так, президент Союза ректоров высших учебных заведений Леонид Губерский отметил, что шаги правительства относительно реформы сферы науки и образования в Украине положительно восприняты академической общественностью. Он убежден, что предусмотренные меры помогут сформировать честную академическую среду в стране и положительно повлияют на качество образования в целом.

Он отметил, что одним из приоритетов работы в этом направлении является формирование доверия к отечественному образованию и вхождение в европейское пространство. Леонид Губерский отметил важность утверждения академической добропорядочности в высших учебных заведениях и научных учреждениях, которая прописана в указанном плане.

По словам менеджера по аналитической работе Национального Эразмус+ офиса в Украине Жаннеты Талановой, работа Министерства и правительства в целом относительно реформирования образования является положительным сигналом для международного сообщества.

"Очень хороший сигнал для международных организаций, международных доноров то, что образование является приоритетом для правительства Украины", - подчеркнула она и добавила, что это дает возможность для расширения доступа к международным программам. Жаннета Таланова также отметила открытость Правительства в вопросах реформирования образования.

Сфера образования и науки в Украине является одним из важнейших приоритетов работы правительства, отметил Владимир Гройсман. Он убежден, что качественное образование обеспечит прорыв Украины в экономике и других сферах.

По словам премьер-министра, весь "процесс образования в Украине - школа, ПТУ, высшая школа - должны быть современными и получить доступ к лучшим практикам знаний, которые есть сегодня в мире".

"Главное, чтобы наши дети получили возможность получения качественного образования, чтобы они были конкурентными и смогли найти рабочие места в нашей стране, - подчеркнул глава правительства. - Нам надо все сделать для того, чтобы образование начало продуцировать качество. Это качество будет фундаментом дальнейших изменений в нашей стране".

В свою очередь директор Украинского гуманитарного лицея Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко Анна Сазоненко убеждена, что проект Министерства образования и науки по реформированию средней школы "Новая украинская школа" сможет решить многие из существующих на сегодняшний день вопросов.

"Впервые мы говорим о персонифицированном образовании, образовании для ребенка, для личности. Мы бесконечно реформировали образование, но те реформы были политическими или в экономической части. Но никогда мы не затрагивали ребенка, человека", - подчеркнула она.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также