Рева: До конца нынешнего года прожиточный минимум будет повышен на 10,1%

01.02.2017, 10:41

Рост социальных стандартов в нынешнем году, выплата пособий и пенсий, других социальных выплат внутренне перемещенным лицам из Донецкой и Луганской областей, проведение пенсионной реформы с целью ухода от "уравниловки" в пенсионном обеспечении, повышение минимальной зарплаты до 3200 гривен и зарплат бюджетников, начисление жилищных субсидий, обеспечение людей с инвалидностью колясками - эти и другие темы затрагивают граждане в своих обращениях в Правительственный контактный центр. Сегодня их комментировал министр социальной политики Андрей Рева в программе "Правительство на связи с гражданами" телеканала "UA:Перший".

В частности, министр проинформировал, что в целом до конца нынешнего года прожиточный минимум будет повышен на 10,1% (декабрь 2017 года по сравнению с декабрем 2016 года) при прогнозном индексе потребительских цен 108,1%. Согласно росту прожиточного минимума увеличатся и размеры государственных социальных гарантий, которые определяются на его основе. По убеждению Андрея Ревы, положительная динамика экономического роста позволит в дальнейшем направлять большие ресурсы для повышения уровня социальных стандартов и гарантий, заработной платы, пенсий, пособий и других социальных выплат.

"Согласно Закону "О Государственном бюджете Украины на 2017 год" размер прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц в текущем году будет увеличен с мая и декабря, что будет основанием для перерасчета пенсий. На сегодняшний день основная задача Правительства в целом и Минсоцполитики в частности - поддержать наиболее незащищенные категории граждан, в том числе, пенсионеров, не дав им опуститься за черту бедности. С учетом финансовых возможностей государственного бюджета Украины и бюджета Пенсионного фонда Украины Министерством прорабатываются возможные пути улучшения пенсионного обеспечения всех категорий пенсионеров, в том числе лиц с инвалидностью", - сказал Андрей Рева.

В то же время он еще раз акцентировал внимание на том, что Верховной Радой Украины в декабре 2016 года принято внесенное правительством предложение относительно увеличения минимальной заработной платы вдвое, реализация которого будет способствовать увеличению поступлений в Пенсионный фонд. Ожидаемое уменьшение дефицита бюджета Пенсионного фонда Украины даст возможность внедрить новые подходы в пенсионной системе, в первую очередь - осовременивание пенсий, считают в Минсоцполитики.

Также, по словам чиновника, несмотря на сложную как финансовую, так и демографическую ситуацию, в которой функционирует солидарная система пенсионного страхования, Министерством в настоящее время прорабатываются предложения по введению дополнительных стимулов к обязательной уплате страховых взносов. В частности, речь идет о введении с 1 января 2018 года дополнительного условия о наличии не менее 15 лет персонифицированного страхового стажа для назначения пенсии по возрасту в 60 лет.

Рассказал министр и о новом механизме оплаты услуг санаторно-курортного лечения гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, который введен с 2017 года. "Он, в частности, базируется на заключении трехстороннего соглашения между пострадавшим лицом, управлением социальной защиты населения и санаторно-курортным заведением. При этом пострадавшему лицу будет обеспечено право самостоятельного выбора санаторно-курортного учреждения для оздоровления или отдыха", - разъяснил Андрей Рева.

Он также напомнил, что правительство установило размеры денежной помощи для компенсации стоимости путевок санаторно-курортным учреждениям и заведениям оздоровления и отдыха в 2017 году (постановление Кабинета Министров Украины от 28.12.2016 г. N 1029).

По информации Минсоцполитики, компенсация санаториям за предоставленное лечение чернобыльцев будет составлять: для лиц, отнесенных к категории 1, - 5250 гривен; для лиц, отнесенных к категории 1, с заболеваниями нервной системы (с последствиями травм и заболеваниями позвоночника и спинного мозга), - 17390 гривен; для детей с инвалидностью, инвалидность которых связана с Чернобыльской катастрофой, - 10840 гривен.

Компенсация учреждениям за санаторно-курортное лечение пострадавших лиц, отнесенных к категории 1, которые имеют другие профили заболевания, в том числе заболевания органов опоры и движения, в 2017 году составляет 5250 гривен.
Инф. Министерства социальной политики Украины.

 

Читайте також

Читайте также