Зубко: Решения Фонда энергоэффективности позволят снизить расходы на горячую воду и отопление на 20-60%

27.02.2017, 16:20

Политика энергоэффективности государства будет стимулировать финансирование комплексных мероприятий, которые приводят к существенной экономии энергоресурсов для каждой семьи и всего государства. Об этом говорится в статье "Теплая реформа: проверка Украины на зрелость" вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко для издания "Зеркало недели".

По его словам, все стандартизированные пакеты Фонда, а их будет три, будут дистанционно согласовываться через банки.

"Пакеты будут отличаться оценочной стоимостью работ, сроком выполнения и индексом уменьшения благодаря модернизации платежей за коммунальные услуги. Домовладелец будет самостоятельно выбирать "пакет", чтобы сэкономить от 20% до 60% средств на оплате за отопление и горячее водоснабжение и получить от Фонда помощь в 20-50% от общей стоимости проекта", - отметил Геннадий Зубко.

По его информации, Фонд будет предоставлять одинаковый для всех претендентов перечень требований для получения гранта. "Домовладельцу или ОСМД достаточно будет выбрать один из пакетов энергоэффективности, предоставить в Фонд ЭЭ через банковские учреждения сертификат об энергоаудите, собрать документы для банка для получения кредита. Получив кредит, самостоятельно выбрать исполнителя работ по энергомодернизации дома", - подчеркнул Геннадий Зубко.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також

Читайте также