Гройсман: Благодаря финансовой децентрализации хронически дотационных бюджетов стало меньше почти на 25%

24.02.2017, 15:50

В результате проведенной финансовой децентрализации количество хронически дотационных бюджетов снижено на 25%, и процесс сокращения их количества продолжается. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время конференции "От образования объединенных территориальных общин - до разумного роста".

"Количество бюджетов, которые были хронически дотационными, снижено почти на 25%. Процесс снижения дотационности бюджетов идет серьезной волной. Мы уже имеем от этих изменений увеличение местных бюджетов ежегодно на 50% в 2015 и 2016 годах, а в 2017 году предполагаем рост еще на 25%. Это означает, что на местах есть средства, которые они должны инвестировать в качество жизни людей", - отметил глава правительства.

Он отметил, что ранее 96% украинских бюджетов местного самоуправления были дотационными. "Каждый бюджет стоял на коленях, и они были не способными предоставить услуги, которые призваны предоставлять как органы местного самоуправления", - заявил Владимир Гройсман.

Снижение дотационности местных бюджетов, в частности, стало результатом проведенной финансовой децентрализации, отметил премьер-министр.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также