Гройсман: Вопрос образования имеет ключевое значение

01.02.2017, 10:52

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел круглый стол, посвященный обсуждению приоритетных направлений в области образования и науки, которые включены в раздел III "Развитие человеческого капитала" проекта Среднесрочного плана приоритетных действий правительства до 2020 года.

"Вопрос образования имеет ключевое значение, начиная от дошкольного, заканчивая украинской наукой. Если будем анализировать наши возможности на всех этапах обучения, мы поймем, что наш потенциал чрезвычайно высок. Правильная организация, соответствующие приоритеты, финансовая поддержка даст нам возможность изменить ситуацию в лучшую сторону и сделать это достаточно фундаментально", - отметил Владимир Гройсман, открывая круглый стол.

"Образование, качественная подготовка являются чрезвычайно важными относительно развития государства, - отметил Владимир Гройсман. - Все то, что мы сегодня создаем в образовании, все то мы имеем в настоящем".

Говоря о дошкольном образовании, глава правительства подчеркнул приоритетность обеспечения 100% доступности и сокращения очередей в детские сады.

Правительство также прилагает усилия для создания условий для ускорения положительных изменений в системе среднего общего образования. В частности, важно продолжать создание опорных школ, что способствует повышению качества знаний, отметил он.

"Нам необходима школа, которая будет качественной и будет готовить конкурентного человека с соответствующими знаниями", - подчеркнул Владимир Гройсман.

На повестке дня Кабинета Министров - модернизация программы обучения и технологий профессионально-технического образования в Украине. Владимир Гройсман отметил, что воспитанники профессионально-технических заведений в Украине, учась на устаревших технологиях, часто потом не могут найти работу из-за неподготовленности к современному производству. "Это означает, что мы с вами неэффективно инвестируем в развитие человеческого капитала наших людей", - отметил он.

Отдельно Владимир Гройсман отметил важность обеспечения поддержки украинского образования и науки и ее сочетание с потребностями реального сектора экономики.

"Фундаментальный вопрос поддержки украинского образования, украинской науки. Не содержания науки, а поддержки науки и ученых таким образом, чтобы они имели все возможности сочетаться с реальным сектором экономики", - подчеркнул он.

По убеждению премьер-министра, в реформировании системы образования и науки в Украине стоят задачи как организации самой системы, так и обеспечения ее финансирования. Такой подход обеспечит качественный конечный результат.

"Нам надо все сделать для того, чтобы образование начало продуцировать качество. Это качество будет фундаментом и дальнейших изменений в нашей стране", - подчеркнул Владимир Гройсман.

Премьер-министр отметил, что сегодняшнее заседание - уже третий круглый стол по обсуждению приоритетов проекта Среднесрочного плана приоритетных действий правительства до 2020 года. Такая дискуссия даст возможность идентифицировать проблемы, современное состояние дел в сфере образования и науки в Украине и выработать шаги, которые необходимо сделать, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, убежден он.

В круглом столе приняли участие эксперты, представители общественных организаций и правительства, в частности, вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко, министр образования и науки Украины Лилия Гриневич и министр финансов Украины Александр Данилюк.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также