Фильм "Сексуальная Дурга" получил главную награду Роттердамского кинофестиваля

04.02.2017, 13:23

Главную награду завершающегося в Роттердаме 46-го международного кинофестиваля получила картина индийского режиссера Санала Кумара Сасидхарана "Сексуальная Дурга".

Дурга - имя многорукой богини-матери, изваяние которой несут участники религиозного фестиваля в штате Керала, и в то же время имя героини фильма, попадающей вместе со своим другом в опасные ситуации. Жюри отметило умение режиссера создавать атмосферу постоянного напряжения.

Специальную награду жюри получил режиссер Найлс Аталла. Его фильм "Король" посвящен истории французского адвоката Орели-Антуана де Тунана, который в 1860 году отправился в Чили и решил убедить местных индейцев, что он их монарх, "король Араукании и Патагонии". Замысел отчасти удался, но слуга предал француза: "король" был арестован, осужден и депортирован на родину. Часть отснятого материала режиссер на несколько лет закопал в землю, так что пленка покрылась пятнами и царапинами. Жюри отметило красоту фильма, похожего на видения человека, охваченного лихорадкой.

Приз зрительских симпатий Роттердамского кинофестиваля достался картине Барри Дженкинса "Лунный свет", получившей в январе премию "Золотой глобус" в категории "лучший драматический фильм". Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також