Рева: Благодаря повышению минимальной зарплаты выросла и средняя заработная плата в Украине

07.02.2017, 10:33

Цифры свидетельствуют о правильности решения повысить минимальную зарплату в два раза. Об этом министр социальной политики Андрей Рева заявил 6 февраля на рабочем совещании под председательством премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

"Благодаря повышению минимальной зарплаты выросла и средняя заработная плата, которая теперь составляет 3900 грн. на вакансию, что вдвое больше по сравнению с прошлым годом",- заявил Андрей Рева.

Он также привел статистические данные за первый месяц 2017 года, которые свидетельствуют о положительном влиянии решения о повышении минимальной заработной платы на рынок труда.

Так, по словам министра, по сравнению с январем прошлого года на 35% увеличилось количество работодателей, которые ищут работников; на 48% выросло количество вакансий; на 32% возросло количество людей, обеспеченных работой; на 16% уменьшилось количество безработных; количество претендентов на одну вакансию сократилось с 16 до 9, уменьшение количества предупрежденных об увольнении работников на 26% меньше, чем в январе прошлого года.
Инф. Министерства социальной политики Украины.

Читайте також

Читайте также