Розенко: В этом году впервые за последние лет 15 ожидается значительного уменьшения дефицита Пенсионного фонда

07.02.2017, 13:32

Увеличение минимальной заработной платы до 3200 гривен должно дать весомый дополнительный ресурс бюджету Пенсионного фонда Украины. Об этом в интервью "Урядовому кур'єру" заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

По его словам, на финансовое состояние бюджета Пенсионного фонда больше всего влияют два основных фактора: малые заработные платы украинцев, из которых уплачиваются взносы, и то, что много наших сограждан или вообще работают в тени, не платя взносов, или уплачивают их не с реальной суммы доходов, большую часть которых получают в конвертах.

"Поэтому решение правительства относительно увеличения минимальной заработной платы до 3200 гривен в месяц является своевременным и очень необходимым. Это должно дать весомый дополнительный ресурс бюджету Пенсионного фонда. И поэтому уже в этом году впервые за последние лет 15 мы ожидаем значительного уменьшения его дефицита", - подчеркнул вице-премьер- министр.

В то же время Павел Розенко отметил, что в рамках одной солидарной системы пенсионного обеспечения невозможно существенно улучшить жизнь украинцев. "То есть и нынешних, и будущих пенсионеров", - уточнил он.

"Недаром в действующем украинском законодательстве предусмотрено введение трехуровневой пенсионной системы: солидарной, накопительной и негосударственной. То есть в идеале пенсия каждого украинца должен состоять из трех частей: 60% - солидарная, 30 - накопительная и 10 - негосударственное пенсионное страхование. А проблема низких пенсий заключается в том, что фактически работает только солидарная система. И украинцы получают только 60% того, что могли бы, если бы уже сейчас качественно работали все три уровня", - подчеркнул Павел Розенко.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.
 

Читайте також

Читайте также