Минюст: Суд удовлетворил менее чем 5% исковых требований компании JKX Oil & Gas к Украине

07.02.2017, 14:18

Министерству юстиции удалось отстоять права Украины по делу, которое рассматривалось арбитражем ad hoc в Лондоне по иску компании JKX Oil & Gas PLC, на более чем $250 млн.

6 февраля арбитражный трибунал вынес решение по этому делу, которым отклонил большинство требований JKX Oil & Gas PLC. Трибунал обязал Украину выплатить лишь $11,7 млн., то есть удовлетворил менее чем 5% исковых требований компании.

Это однозначный успех для Украины, особенно с учетом того, что арбитраж подтвердил правомерность повышения ставок ренты на добычу нефти и газа нашим государством. Такая позиция суда является подтверждением того, что государство Украина действует правомерно, обеспечивая надлежащую плату за использование природных ресурсов. Времена копеечной платы за пользование недрами отошли в прошлое.

Украина сейчас рассматривает вопрос об обжаловании данного дела в части присужденных сумм.

Компания JKX Oil & Gas PLC (Великобритания) еще в 2015 году обратилась в международный арбитражный трибунал с иском к государству Украина. Истец жаловался среди прочего на резкое повышение ставок налога на добычу нефти и газа в августе 2014 года и меры валютного контроля, введенные в 2014 году.

Основные требования компании: взыскать с государства убытки на общую сумму более чем $250 млн. и признать "привилегированный" статус Истца на территории Украины в части налогообложения и валютного режима. Кроме того, представители компании требовали положить на Украину все расходы, связанные с арбитражным производством (арбитражные сборы, расходы Истца на юридическое сопровождение) общей стоимостью более $7 млн.
Инф. Министерства юстиции Украины.

Читайте також

Читайте также