Правительство продолжает выплату безвозвратной денежной компенсации на энергомодернизацию жилья

09.02.2017, 10:17

Правительство, отреагировав на многочисленные запросы украинцев, продлило действие государственной программы по энергоэффективности, так называемые "теплые кредиты", на 2017 год и усовершенствовало порядок предоставления денежной компенсации населению на энергомодернизацию жилья. Соответствующее решение принято на заседании Кабинета Министров Украины 8 февраля 2017 года.

В этом году, как и ранее, украинские семьи смогут получить безвозвратную государственную финансовую помощь на внедрение энергоэффективных мероприятий в размере:

20% - на приобретение "негазовых" котлов;

35% - для утепления индивидуального жилья;

40% - для ОСМД и 70% - для получателей субсидий, которые входят в состав этих ОСМД.

Правительство расширило перечень банков-участников программы. Теперь "теплые кредиты" можно будет получить не только в Ощадбанке, Укргазбанке и Укрэксимбанке, но и в Приватбанке. Благодаря присоединению еще одного мощного банка с новейшими технологиями будет усилена конкуренция в банковском секторе, что позволит удешевить стоимость кредитов для домохозяйств и ОСМД и привлечь большее количество участников.

В этом году станет обязательным внедрение коммерческого учета при проведении мероприятий по термомодернизации многоквартирных домов. Таким образом, ОСМД смогут контролировать фактическое потребление энергоресурсов в доме и оценивать эффективность внедрения энергоэффективных мероприятий. На такие мероприятия ОСМД смогут, как и раньше, получать 40% безвозвратной финансовой помощи.

Население и ОСМД, которые участвуют в программе, могут получить компенсацию для утепления домов, установки узлов учета воды и тепла, радиаторов отопления с терморегулятором, замены окон на энергоэффективные, модернизации освещения, обустройства ИТП как из государственного, так и местных бюджетов.

В Украине сейчас работают 204 местные программы удешевления "теплых кредитов". Одновременная компенсация энергоэффективных мероприятий из государственного и местного бюджетов в разы удешевляет стоимость необходимых материалов и оборудования для утепления. В городе Владимир- Волынский объединенные в совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) жители воспользовались обеими компенсациями, и установленный ими ИТП благодаря экономии энергоресурсов и платы за коммуналку окупился за один сезон.

Платежки за отопление энергомодернизированных домов в этом отопительном сезоне доказали: можно платить вдвое меньше и жить в теплом комфорте. Самые показательные результаты, безусловно, в ОСМД, которые "взяли в свои руки" заботу о своем доме.

К примеру, харьковское ОСМД "Злагода" в прошлом году воспользовалось государственной программой по энергоэффективности и в начале сентября 2016 года установило в доме индивидуальный тепловой пункт, взяв "теплый кредит" на сумму 231000 грн. Правительство предоставило безвозвратную компенсацию (40%) в размере 92000 грн., помощь от области (20%) составила 46000 грн. и от города Харькова (20%) - 46 000 грн. Сумма всех компенсаций для ОСМД "Злагода" составила 185 000 гривен.

После установки ИТП жильцы дома сэкономили (за период октябрь-ноябрь 2016 года) 40 Гкал, или 50280 грн. в сравнении с аналогичным периодом 2015 года, в который они платили по счетчику. Это позволило ОСМД погасить "теплый кредит" через три месяца, а сам ИТП благодаря государственной компенсации и экономии на платежках окупился за 2 месяца. Прогнозная экономия средств на отопление для дома, по данным экспертов проекта "Твое ОСМД", за 5 лет составит 1500000 гривен.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также