Организаторы Минской книжной ярмарки заставили представителей России убрать книги о "Новороссии"

10.02.2017, 10:44
Фото: svoboda.org

Организаторы 24-й Минской международной книжной выставки-ярмарки вынудили представителей российского издательства "Книжный мир" убрать со своего стенда книги, посвященные войне на востоке Украины.

Как заявили организаторы выставки, представленные издательством книги являются "нежелательными" на территории Белоруссии и включены в "список экстремистской литературы".

Речь идет о книгах Геннадия Дубового и Михаила Поликарпова "Рыцари Новороссии. Хроники корреспондента легендарного Моторолы" и "Донбасс. От Славянска до Дебальцево"; книге близкого к Игорю Стрелкову (Гиркину) блогера Анатолия Несмияна ("Эль-Мюрида") "Куклы и кукловоды. Украинские катастрофы"; книги украинского писателя Олеся Бузины "Вурдалак Тарас Шевченко" и "Как придумали Украину".

Представитель организатора выставки-ярмарки рассказал, что на эти книги пожаловались посетители, увидевшие в них "разжигание межнациональной вражды". Устроители выставки намерены и дальше следить за тем, чтобы подобная литература не выставлялась на стендах издательств-участников.

В январе ввоз из России книг "пропагандистского толка" и "антиукраинского содержания" был запрещен в Украине. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також