Гройсман заявляет, что повышение минимальной заработной платы обеспечит дополнительно рост ВВП на 0,5%,

10.02.2017, 14:49

Правительство ожидает от повышения вдвое минимальной заработной платы дополнительного роста ВВП на 0,5%. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время общения с журналистами в Брюсселе.

"Она (повышенная вдвое минимальная заработная плата) абсолютно положительно повлияет на справедливость в оплате труда и на рост экономики. Мы рассчитываем, что только от этого решения мы будем иметь дополнительно +0,5% роста ВВП", - отметил Владимир Гройсман.

Глава правительства положительно отметил, что Национальный банк Украины оставляет прогноз инфляции на 2017 год в пределах 7-9%. Это никак не скажется на развитии национальной экономики, отметил он.

"Мы будем свидетелями того, что реальные заработные платы растут в стране, минимальная заработная плата будет обеспечена на должном уровне. Мы уменьшим дефицит Пенсионного фонда, что может быть предпосылкой начала создания в Украине справедливой пенсионной системы. Мы от этого ожидаем решения абсолютно качественного влияния на национальную экономику", - подчеркнул он.

Также премьер-министр отметил, что в Украине наблюдается рост занятости граждан. "Это все является следствием того, что в четвертом квартале 2016 года мы добились экономического роста. Экономический рост также прогнозируется в 2017 году", - отметил Владимир Гройсман.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также