Глава Минсоцполитики рассказал о разрабатываемой правительством пенсионной реформе

13.02.2017, 12:24

Министр социальной политики Андрей Рева в студии Общественного радио рассказал о пенсионной реформе, которую сегодня разрабатывает правительство.

По словам министра, пенсионная реформа рассчитана на перспективу и имеет целью установить четкие правила, по которым люди будут выходить на пенсию через 30-35 лет. "Эти правила должны быть неизменны, просты и понятны каждому гражданину Украины, чтобы он мог сам принимать решение. Каждый должен понимать, что его будущая пенсия - это его ответственность",- заявил Андрей Рева и добавил, что сегодня мы переходим от системы социального обеспечения к системе социального страхования.

Чиновник также рассказал об основных принципах пенсионной реформы, которые Кабинет Министров отстаивает при разработке соответствующего законопроекта и в переговорах с партнерами. По его словам, ресурсом для покрытия дефицита Пенсионного фонда должно стать привлечение средств выведенных из тени, а не увеличение пенсионного возраста, которое негативно скажется на добросовестных плательщиках единого взноса. "Новый принцип формирования пенсии будет заключаться в простой формуле: ты получаешь столько, сколько ты вложил. Чем больше вложил - тем больше получаешь", - подытожил Андрей Рева.
Инф. Министерства социальной политики Украины.

 

Читайте також

Читайте также