Рева: Получать пенсии будут только те, кто имеет 30-35 лет официального стажа

14.02.2017, 14:24

Мы избрали путь увеличения количества плательщиков соцвзносов вместо уменьшения количества пенсионеров через повышение пенсионного возраста. Об этом, а также о других аспектах проведения пенсионной реформы министр социальной политики Андрей Рева рассказал в интервью изданию Realist.

Министр отметил, что в контексте переговоров с МВФ были проведены расчеты, которые свидетельствуют о том, что повышение пенсионного возраста для граждан не решает главного вопроса - дефицита Пенсионного фонда. "Не нужно уменьшать количество пенсионеров, необходимо увеличивать количество плательщиков, - и мы имеем такую возможность за счет огромного сектора теневой экономики", - заявил Андрей Рева.

По его словам, сегодня в Украине сложилась ситуация, при которой и те, кто работал 35 лет, платя соцвзнос, и те, кто не работал или работал нелегально, ничего не платя, - получают одинаковые по размеру пенсии. "Поэтому мы говорим: если у вас есть 30-35 лет стажа - вы будете получать пенсию, и даже большую за счет специального коэффициента, но если вы не работали, ничего не платили - идите работайте дальше, пока не заработаете", - подчеркнул министр.
Инф. Министерства социальной политики Украины.

 

Читайте також

Читайте также