Гройсман: Необходимо повышать требования к отчетности и открытости использования местными властями средств

14.02.2017, 16:55

Необходимо повышать требования к отчетности и открытости использования местными властями средств, полученных в результате реформы по децентрализации, убежден премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Ресурса на местах достаточно. Я говорю об этом с профессиональной точки зрения. По эффективности использования - надо спросить у каждых местных властей, у каждого городского головы, куда ты деваешь деньги, которые ты получаешь, куда ты их инвестируешь: в какие-то неизвестные проекты или в создание новых детских садов, строительство или реконструкцию новых украинских дорог", - подчеркнул он во время заседания правительства.

В результате проведения реформы по децентрализации только в 2016 году местные бюджеты возросли на 48 млрд. грн. по сравнению с прошлым годом. Ежегодно в течение 2015-2016 годов местные бюджеты росли на 44-50%, а в 2017 году вырастут еще на 25%, отметил глава правительства.

"Удалось сформировать ряд состоятельных общин. Бюджеты таких общин уже выросли в 3-5-7 раз. Это означает, что они стали самодостаточными, могут содержать садик, школу, лечебные учреждения, учреждения культуры. Это то, к чему мы стремились: делать качественные дороги, тротуары, освещение, закупать новый транспорт. Такие средства уже есть", - подчеркнул Владимир Гройсман.

Надо увеличивать требования к местным руководителям относительно обеспечения публичности, открытости и отчета использования бюджетных средств, отметил он.

"(Реформа по децентрализации) является одной из успешных, и успехи этой реформы каждый год будут расти, и мы все будем за этим наблюдать", - подчеркнул премьер-министр.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также