Гройсман: Задача правительства в 2017 году - продолжить и ускорить экономический рост

15.02.2017, 09:57

Главная задача правительства на 2017 год - продолжить и ускорить экономический рост для того, чтобы люди почувствовали его на улучшении качества своей жизни. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала ICTV 14 февраля.

"Наша задача в 2017 году - продолжить и ускорить экономический рост. И поэтому план на 2017 год - Бюджет, который мы приняли - как раз заключается в том, что мы будем развивать украинскую промышленность, мы будем делать все для того, чтобы быть энергонезависимыми, и мы должны в этом году решить вопрос построения справедливой пенсионной системы для украинских граждан, для наиболее уязвимых слоев украинцев - пенсионеров", - отметил Владимир Гройсман.

"Я очень хочу, чтобы в 2017 году люди почувствовали на своей собственной жизни, что устойчивый рост цен остановлен, что (происходит) создание национального продукта и рост ВВП. ...Это означает, что будет больше рабочих мест, больше украинской конкурентной продукции, мы значительно усилим позиции украинской валюты. Я верю в то, что мы сможем сделать все для стабилизации ситуации в стране", - отметил Владимир Гройсман.

Он сегодня представил Отчет о ходе и результатах выполнения программы деятельности Кабинета Министров Украины в 2016 году и рассказал о предпринятых шагах и достигнутых результатах.

Принятые правительством меры уже показали свой результат относительно роста экономики.

"Я достаточно самокритичный человек. Я считаю, что удалось сделать немного. Но то, что мы имеем сегодня, и усилия, которые мы направляли на увеличение экономического роста, дали свой результат. Я понимаю, что сегодня люди еще не полностью чувствуют изменения", - сказал Владимир Гройсман.

Так, по результатам 4 квартала 2016 года показатель роста ВВП составил 4,7%, несмотря на прогнозы большинства агентств относительно 0,5-1%.

Также правительство повысило заработную плату для учителя на 50%, до 30% - для медиков, на 2 тыс. гривен для спасателей, увеличило в два раза минимальную заработную плату.

Премьер-министр отметил, что достигнутые в 2016 году показатели - результат труда всех украинцев и поблагодарил за это всех граждан.

"Если не будут извне и изнутри уничтожать страну, я убежден в том, что мы добьемся успеха, и с каждым месяцем люди будут чувствовать, что ситуация меняется в позитивном направлении. Это самая главная задача. Я не вижу сегодня никаких препятствий, чтобы мы достигли общего успеха", - подчеркнул премьер-министр.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также