Гройсман: На формирование расходов на тепло, воду, горячую воду в Украине влияют местные власти

15.02.2017, 11:17

Цены на жилищно-коммунальные услуги утверждаются Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг по представлению местных органов власти. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания правительства.

"Тарифы на тепло, на горячую воду правительство Украины не устанавливает. Представление на это осуществляется местными органами власти и утверждается независимым регулятором, который не имеет отношения к системе правительства. Но представление делает не независимая комиссия, а каждый городской совет каждого города в Украине, где производится тепло. Они делают свои расчеты, несут комиссии, говорят: проверьте", - подчеркнул премьер-министр.

"На структуру формирования затрат на тепло, воду, горячую воду в Украине влияют местные органы с утверждением Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг", - подчеркнул он.

Правительство установило единую рыночную цену на газ, которая является предельной. Цены могут быть меньше, если будет соответствующее предложение внутри страны, подчеркнул Владимир Гройсман.

Установление единой цены на газ в стране положило конец спекуляциям, коррупции и откатам при продаже газа в Украине. Эта система является прозрачной и работает во всех европейских странах, отметил глава правительства.

"Раньше на этом зарабатывали деньги в карманы, а "Нафтогаз" был убыточной компанией, которая постоянно получала сотни миллиардов средств украинских граждан в карманы "Нафтогаза", - отметил Владимир Гройсман.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также