Савчук: В 2016 году значительно возросло количество ОСМД-участников программы "теплых" кредитов

17.02.2017, 09:58

В течение последних двух лет благодаря внедренной правительственной программе по энергоэффективности уровень эффективного потребления энергоресурсов среди граждан значительно вырос. На сегодняшний день уже 215 тысяч украинских семей, воспользовавшись безвозвратной государственной финансовой помощью, сделали свои дома более энергосберегающими, благодаря чему теперь вполовину меньше платят за коммунальные услуги.

Об этом заявил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук в ходе совместной пресс-конференции с председателем правления Приватбанка Александром Шлапаком, которая состоялась 16 февраля 2017 года в Доме правительства и была посвящена присоединению Приватбанка правительственной программы "теплых" кредитов.

"Сегодня государство выходит на качественно и количественно новый уровень оказания финансовой помощи гражданам на утепление жилья. К нам присоединяется одно из мощных государственных финансовых учреждений - Приватбанк. Увеличение количества банков-участников программы - это дополнительная конкуренция между ними. Это позволит удешевить средства на энергоэффективные мероприятия, финансирование предоставить еще большему числу граждан и повысить качество обслуживания", - подчеркнул Сергей Савчук.

По его словам, именно совместная деятельность правительства, местных властей, населения и банков позволяет эффективно инвестировать в энергосберегающие мероприятия и бороться с рыночными тарифами. "Население принимает решение внедрять мероприятия по экономии энергоресурсов, государство предоставляет софинансирование, а банк - те средства, которых не хватает", - пояснил председатель Агентства.

О действенности программы, о доверии граждан к ней красноречиво говорит статистика. "Обратите внимание, в 2016 году увеличилась одновременно и количество ОСМД, которые присоединяются к программе, и суммы, которые они тратят на утепление, то есть энергомодернизация зданий стала глубже", - отметил Сергей Савчук.

"В прошлом году украинцы, проживающие в ОСМД, реализовали в 2,2 раза больше энергоэффективных мероприятий в сравнении с 2015 годом. Почти в четыре раза возросли инвестиции как государства, так и этих граждан в энергоэффективность жилищного сектора. В 2016 году правительственная помощь для ОСМД увеличилась в пять раз по сравнению с 2015 годом и составила 23, 4 млн. гривен", - подчеркнул Сергей Савчук.

Глава Госэнергоэффективности также сообщил, что за последние два года произошел прорыв и в вопросе привлечения местных властей к софинансированию энергоэффективных мероприятий. В 2016 году количество местных программ удешевления "теплых" кредитов увеличилось в 2,7 раза по сравнению с 2015 годом. Суммы средств, которые выделяют местные власти на финансовую помощь населению, возросли в 2,1 раза. Кроме того, в 2016 году местные власти выплатили гражданам в 3,2 раза больше возмещения, чем в 2015 году.

"Это сигнал для всех граждан активнее общаться со своими местными депутатами и напоминать им, что в рамках децентрализации средства, которые есть в распоряжении местных властей, значительно увеличились. Призывайте их разрабатывать и принимать такие программы на областном, районном, городском уровнях", - подытожил Сергей Савчук.
Инф. Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

 

 

 

Читайте також

Читайте также