Розенко: Первые месяцы 2017 года показывают позитивную динамику в результате повышения минимальной заработной платы

17.02.2017, 14:55

Первые месяцы 2017 года показывают положительную динамику вследствие повышения минимальной заработной платы до 3200 гривен. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"Я помню все эти истерики так называемых оппозиционеров относительно того, как будет плохо, когда повысится минимальная зарплата, что это будет катастрофа, рост безработицы, давление на бизнес, уменьшение поступлений в бюджет и т. д. и т. п. Но я хочу констатировать, что у нас уже есть первые позитивные последствия повышения минимальной зарплаты", - сказал он.

"У нас только по ЕСВ, в сравнении с аналогичным периодом прошлых лет, увеличение поступлений на 50%. Относительно безработицы - на сегодняшний день ни одно предприятие в Украине не объявило о своем закрытии, ни одно предприятие не объявило о массовом сокращении персонала. И сегодня уже можно говорить, что требование по увеличению заработной платы до 3200 грн. выполняется в Украине практически в полном объеме как в бюджетных, так и небюджетных учреждениях. Да, есть жалобы и претензии, но мы проверяем каждую жалобу и работаем по каждой отдельной ситуации", - отметил вице-премьер.

По словам Павла Розенко, по состоянию на февраль 2017 года на 60 тыс. человек уменьшилось количество безработных. "По состоянию на февраль этого года в центрах занятости стоит на учете 430 тыс. безработных, в то же время год назад стояла на учете 490 тыс.", - сообщил он.

"То есть мы видим абсолютно положительную динамику. Никакие пессимистические прогнозы относительно катастрофических последствий от повышения минимальной заработной платы не оправдались", - подытожил Павел Розенко.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також

Читайте также