Немецкое литературное агентство отказалось сотрудничать с Прилепиным из-за его вступления в батальон боевиков "ДНР"

18.02.2017, 10:54

Немецкое литературное агентство Wiedling Literary Agency, представлявшее интересы Евгения (Захара) Прилепина на международном рынке, отказалось от сотрудничества с писателем. Это решение связано с тем, что Прилепин на Донбассе "составил свой батальон, стал заместителем командира и сам взял в руки оружие", говорится в письме, которое получили авторы, сотрудничающие с агентством 17 февраля.

Wiedling Literary Agency решило "прекратить активное представление" авторских прав Прилепина. При этом агентство выполнит контрактные обязательства перед издательствами, которые публикуют переводы книг этого российского писателя. Полученные деньги будут перечислены на счета правозащитной организации Amnesty International.

13 февраля стало известно, что в самопровозглашенной "Донецкой народной республике" приехавшему туда Прилепину присвоили звание "майора". По словам представителей "ДНР", в настоящее время Прилепин занимает "должность советника главы ДНР" и является заместителем командира батальона спецназа по работе с личным составом. 16 февраля Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении Прилепина. Досудебное расследование ведется по статьям об участии в деятельности террористической организации и финансировании терроризма.

Wiedling Literary Agency специализируется на представлении авторов из России и бывшего СССР на международной арене. Среди клиентов агентства - Дарья Донцова, Дмитрий Глуховский, Сергей Шаргунов, Михаил Шишкин и другие. Кроме того, компания представляет охраняемые авторским правом произведения авторов ХХ века, в частности, Бориса Пастернака, Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також