Минфин об итогах работы портала Е-Дата в 2016 году и следующих шагах реформы открытости публичных финансов

20.02.2017, 10:31

Во время круглого стола "Два года закона "Об открытости использования публичных средств". Что дальше?" первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова подвела итоги работы портала Е-Дата в 2016 году. На сегодняшний день это самая крупная открытая база данных по публичным финансам в Украине, где зарегистрировано 15 млн. трансакций Казначейства, 44 млн. договоров, актов и отчетов и 100 млн. запросов по сервису АРІ.

Как сообщила Оксана Маркарова, в 2016 году 47% распорядителей бюджетных средств отчитывались на портале и 22% государственных предприятий создали кабинеты. Регистрация новых кабинетов снизилась во втором полугодии 2016 года на 80%. А это означает, что другие распорядители средств, которые не зарегистрировались на портале использования публичных средств e-data.gov.ua, нарушают Закон "Об открытости использования публичных средств".

По словам первого заместителя министра финансов, причинами неполного исполнения закона является сложность привлечения к ответственности за непубликацию информации и слабая институциональная способность некоторых распорядителей средств. Поэтому Министерство финансов прилагает усилия для разрешения ситуации с нарушением Закона и обеспечения полноценного функционирования портала "Е-Дата".

"В 2017 году наша главная задача - увеличить уровень регистрации и наполнения портала "Е-Дата", - отметила Оксана Маркарова.

В обсуждении также приняли участие народные депутаты, представители Офиса Уполномоченного по правам человека, Генеральной прокуратуры, Государственной аудиторской службы, эксперты инициативы Реанимационный пакет реформ и другие.

По итогам круглого стола было принято решение продолжить совместную работу над оптимизацией Закона "Об открытости использования публичных средств" в рамках трехсторонней парламентско-правительственной экспертной группы.
Инф. Министерства финансов Украины.

Читайте також

Читайте также