Утвержден порядок ведения Реестра предприятий, которые смогут урегулировать задолженность за потребленные энергоносители

21.02.2017, 14:17

Мы создаем Реестр предприятий тепло- и водоснабжения, которые смогут урегулировать задолженность перед НАК "Нафтогаз Украины" за потребленные энергоносители и начать процесс реструктуризации долгов. Так вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко прокомментировал принятие на заседании правительства соответствующего постановления об утверждении порядка ведения и наполнения Реестра предприятий, принимающих участие в процедуре урегулирования задолженности.

"Это еще один шаг к оздоровлению отрасли теплоэнергетики. Запуск Реестра предприятий - инструмент исполнения Закона Украины N 1730 "О мерах, направленных на урегулирование задолженности предприятий теплоэнергетики и предприятий водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители".

Закон предусматривает реструктуризацию задолженности предприятий тепло- и водоснабжения, которые накопились по состоянию на 01.01.2016.

Предприятиям дается 5 лет на погашение долгов, а также возможность после реструктуризации долга списать все штрафы и пени, которые были начислены. На то время, пока действует договор реструктуризации, приостанавливается начисление штрафов и пени. Закон останавливает все исполнительные производства относительно предприятий, внесенных в Реестр участников процедуры урегулирования, предусматривающий разблокирование финансово- хозяйственной деятельности, снятие ареста с имущества и текущих счетов", - сообщил Геннадий Зубко.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також

Читайте также