Зубко: Парламент должен принять ключевые законы по энергоэффективности

22.02.2017, 10:38

На текущей пленарной неделе ВРУ должны быть рассмотрены и приняты необходимые законопроекты по энергоэффективности. Именно этот вопрос перед началом пленарной недели обсуждался на сегодняшней встрече вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко с народными депутатами, представителями правительств ЕС и Швейцарии, международных организаций.

"Минрегион совместно с народными депутатами и международными экспертами подготовил и направил в парламент весь необходимый ряд законопроектов для масштабной реформы энергоэффективности, включая законопроект о Фонде энергоэффективности. Эти законы должны быть как можно скорее приняты, они являются базовыми в вопросе внедрения мер энергоэффективности", - подчеркнул Геннадий Зубко.

Вице-премьер-министр напомнил, что в парламенте ожидают принятия четыре важные законопроекта: "Закон о коммерческом учете", "Закон о коммунальных услугах", "Закон об энергоэффективности сооружений", "Закон о Фонде энергоэффективности". "Парламент должен принять ключевые энергоэффективные законопроекты. Этого требует общество", - подытожил он.

Законодательный пакет по энергоэффективности:

1. Законопроект "О жилищно-коммунальных услугах" (N1581-д) создает условия для развития конкуренции на рынке ЖКУ и позволяет потребителям заключать прозрачные договоры напрямую с поставщиками услуг.

2. Законопроект "О коммерческом учете коммунальных услуг" (N4901) вводит обязательное установление счетчиков. Люди будут платить только за потребленные услуги, а не за раскопанные трубы и потери в сетях, и иметь стимул для проведения мероприятий по повышению энергоэффективности.

3. Законопроект "Об энергетической эффективности зданий" (N4941) вводит механизм получения унифицированного сертификата энергоэффективности здания. Сертификат содержит информацию о потреблении энергетических ресурсов зданием и рекомендации по повышению энергоэффективности.

4. Законопроект "О Фонде энергоэффективности" (N5598) предоставит украинским семьям финансовую поддержку и технические решения, которые уменьшат потребление энергоресурсов и расходы на коммунальные услуги. Его принятие объединит всех, кто поддерживает энергетические реформы: Всемирный банк, IFC, ЕБРР, USAID, ОО "Реанимационный пакет реформ", Гражданская сеть ОПОРА, "Энергоэффективные города Украины".
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также