Зубко: Монетизация субсидий - это инвестиции в энергоэффективность

22.02.2017, 10:58

Монетизация субсидий - необходимый и важный шаг реформы энергоэффективности в Украине, инвестиция в энергоэффективность.

Во-первых, это позволит создать стимулы и предоставить инструменты для почти половины украинских семей по тепломодернизации своих зданий. Во-вторых, предприятия-поставщики коммунальных услуг, в конце концов, перестанут зависеть от централизованных решений и действий монополистов. Они смогут самостоятельно направлять средства на модернизацию и энергоэффективность производства и поставки тепла. В-третьих, это создаст прозрачные и понятные для каждого отношения "бюджет - субсидиант - поставщик услуг - поставщик энергоресурсов", а также минимизирует коррупционные риски. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время встречи с представителями правительств стран ЕС и Швейцарии, международных организаций и народными депутатами.

Он сообщил, что планируется сделать монетизацию в два этапа. Первый - на уровне предприятий - предоставителей услуг, второй - на уровне населения. "Монетизация предоставит получателям субсидий стимулы инвестировать в меры энергоэффективности и дополнительный источник их финансирования. Это одно из требований меморандума с МВФ и предпосылка для выполнения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС в части внедрения Третьего энергетического пакета", - подчеркнул Геннадий Зубко.

Концепция монетизации субсидий разработана экспертами Минрегиона совместно с Всемирным банком.

Также вице-премьер-министр напомнил, что правительство подготовило и направило в парламент весь необходимый ряд законопроектов для масштабной реформы энергоэффективности, включая законопроект о Фонде энергоэффективности. Также Минрегион разработал Концепцию реформирования отрасли теплоснабжения, в которой монетизация - это одна из ключевых частей реформы.

Законодательный пакет по энергоэффективности:

1. Законопроект "О жилищно-коммунальных услугах" (N1581-д) создает условия для развития конкуренции на рынке ЖКУ и позволяет потребителям заключать прозрачные договоры напрямую с поставщиками услуг.

2. Законопроект "О коммерческом учете коммунальных услуг" (N4901) вводит обязательное установление счетчиков. Люди будут платить только за потребленные услуги, а не за раскопанные трубы и потери в сетях, и будут иметь стимул для проведения мероприятий по повышению энергоэффективности.

3. Законопроект "Об энергетической эффективности зданий" (N4941) вводит механизм получения унифицированного сертификата энергоэффективности здания. Сертификат содержит информацию о потреблении энергетических ресурсов зданием и рекомендации по повышению энергоэффективности.

4. Законопроект "О Фонде энергоэффективности" (N5598) предоставит украинским семьям финансовую поддержку и технические решения, которые уменьшат потребление энергоресурсов и расходы на коммунальные услуги. Его принятие объединит всех, кто поддерживает энергетические реформы: Всемирный банк, IFC, ЕБРР, USAID, ОО "Реанимационный пакет реформ", Гражданская сеть "ОПОРА", "Энергоэффективные города Украины".
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также