Розенко: Решение об увеличении минимальной зарплаты на сегодняшний день выполняется в полном объеме

22.02.2017, 14:45

Решение правительства об увеличении минимальной зарплаты до 3200 грн. с 1 января 2017 года на сегодняшний день выполняется в полном объеме как в государственном, так и в негосударственном секторе экономики. Об этом в эфире телеканала "NewsOne" заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"Уже прошло фактически два месяца 2017 года с новой минимальной зарплатой. И где все те, кто кричал, что будет катастрофа, количество безработных увеличится и толпы людей будут стоять в центрах занятости, а предприятия закроются?! Ни один из "катастрофических" прогнозов не оправдался", - сказал он.

По словам вице-премьер-министра, в течение первых двух месяцев этого года наблюдается положительная динамика от повышения минимальной заработной платы до 3200 грн. "Не закрылось ни одно крупное предприятие, ни одно промышленное открытое легальное предприятие не объявило о сокращении персонала. По сравнению с прошлым годом количество безработных в центрах занятости уменьшилось на 70 тысяч. Превышение поступлений в бюджет Пенсионного фонда, по сравнению с планом на эти месяцы, составляет 18%", - сообщил он.

"То есть мы имеем абсолютно положительную динамику. И хочу сказать, что законодательство об увеличении минимальной заработной платы в два раза фактически в полном объеме выполняется и в государственном, и в негосударственном секторе", - подчеркнул Павел Розенко.

"Да, есть определенные жалобы и злоупотребления. Мы их отслеживаем и жестко будем реагировать на все эти факты", - подчеркнул он.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також

Читайте также