Во Франции художника на неделю замуруют между каменными блоками, чтобы испытать "Геологическое время"

23.02.2017, 14:33
Фото: bbc.co.uk

44-летний французский художник Абраам Пуэншеваль рассчитывает испытать "Геологическое время". Для этого ближайшую неделю он проведет погребенным внутри известковой скалы.

Художник утверждает, что, будучи замурованным между двумя его частями, он станет "бьющимся сердцем" камня. В процессе эксперимента Пуэншеваль надеется почувствовать связь между еще "живым", недавно добытым из карьера камнем, и его собственным телом и дыханием.

Роль скалы будет играть 12-тонный камень, который будет установлен в парижской галерее Palais de Tokyo. Контуры его тела, а также отверстия для воздуха, были предварительно вырублены в куске скалы. Есть и место для воды, еды и сушеного мяса. Специальные датчики, подсоединенные с помощью проводов, будут отслеживать состояние его сердца, и обеспечивать аварийную видеосвязь. В качестве туалета он будет использовать пустые бутылки из-под воды и маленький контейнер, а неприятные запахи, по мнению художника, будет абсорбировать камень.

Пуэншеваль считает, что главное испытание будет не физическим, а психологическим - сохранить понимание реальности.

Это далеко не первый опыт экстремальных акций художника в замкнутом пространстве. Он уже проводил ранее 13 дней в чучеле медведя, неделю - на 20-метровой высоте в центре Парижа, другую неделю - в подземном люке под книжным магазином в Марселе и даже плыл по реке, находясь внутри огромной пластиковой бутылки, закрытой пробкой.

Если он выдержит испытание изоляцией в камне, Пуэншеваль планирует заняться высиживанием десятка яиц в течение необходимых для вылупления птенцов 3-4 недель.

Главная же и самая амбициозная его цель, как художник сообщил, это научиться ходить по облакам. Он признался, что тренируется уже пять лет, но пока еще не слишком продвинулся. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також