Системы контроля доступом

02.03.2017, 12:56
Системы контроля доступом

Система обеспечения безопасности на предприятиях, в офисах и, в особенности, на производстве является важной составляющей нормального проживания или функционирования. Владелец помещения стремится оснастить его современными средствами. Традиционные ключи, с которых злоумышленники могут снять копию, особенно если к ним имеется доступ нескольких лиц, уже ушли в прошлое. В серьезных организациях замки с ключом защищают разве что в санитарных комнатах.

Кабинеты и важные помещения оборудуют всеми приборами, использующими контроль доступа. Они необходимы не только для того чтобы предотвратить проникновение сторонних лиц, но и для того, чтобы выделить отдельных лиц или группы людей, которые могут или, наоборот, не могут попадать в то или иное помещение. Система контроля управления доступом идеально решает эту задачу. Минимальное оснащение состоит из блока, устанавливаемого на одну дверь. Благодаря этому можно обеспечить посещения сотрудниками офиса или производства, на котором отсутствует вахтёр, а дверь закрывается надежным образом. Программируемые карточки, содержащий электронный ключ, считываются управляющим устройством и в соответствии с кодом открывают замок или сообщают владельцу карты о невозможности такого действия.

Для крупных предприятий разрабатывается система, где каждое установленное устройство имеет свой код, а на магнитную карту наносится несколько ключей. Таким образом службы безопасности имеет возможность для каждого сотрудника предусмотреть маршруты передвижения и закрыть доступ в определённые помещения.

Для создания потребуются:

  • контроллеры и устройство распознающее электронный ключ,
  • электромагнитные замки, открывающие и закрывающие дверь,
  • турникеты в случае использования на въезд в здание или на парковку,
  • калитки, которые используются для ограждения внешнего периметра предприятия или дома.

Все устройствам собраны в каталог на сайте http://smart-bezpeka.com.ua/kontrol-dostupa/. Можно подобрать как отдельные системы, так и приобрести весь комплекс. Если предприятие в дальнейшем планируется увеличивается, то при приобретении оборудования можно предусмотреть эту возможность.

Чтобы правильно оценить необходимость в оборудовании, обозначить точки входа, защищаемые замками, а также отработать систему какие помещения, предусмотрен бесплатный выезд специалиста на объект. Результатом его работой станет рекомендованная схема размещения оборудования и расчет его стоимости. Правильно осуществленный монтаж - залог длительной службы оборудования и полной безопасности в офисе.

Существенными преимуществами электронных систем контроля доступа является автономная работа, то есть система будет работать даже при отсутствии электричества, возможность использования сменных графиков доступа, постановка помещения на охрану и разделение доступа. Данные о кодах, нанесенных на различные карточки, сохраняются в надежном месте и к нему не требуется подводить постоянное питание.

Читайте також