Зубко: Будем настаивать, чтобы в парламенте был отдельный день для рассмотрения пакета законов по энергоэффективности

07.03.2017, 12:50

Мы будем настаивать, чтобы в парламенте был отдельный день для рассмотрения пакета законопроектов по энергоэффективности. Во вторник на пленарной неделе собираем заседание двух комитетов: по вопросам строительства и ЖКХ и по ТЭК. Там окончательно обсудим вопросы, которые касаются согласования всех пунктов законопроектов. На этом акцентировал внимание вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в интервью "Громадському радіо".

"Мы определили 1 апреля как ориентировочную дату, чтобы начать процесс создания фонда. И сегодня ожидаем принятия в парламенте законов, которые позволят внедрить его. Это не только Закон о Фонде энергоэффективности, но и Закон "Об энергоэффективности зданий", "О коммерческом учете" и Закон "О жилищно-коммунальных услугах", - отметил Геннадий Зубко.

По его словам, на следующей неделе в Украину прибудет представитель ЕС Екатерина Матернова, которая помогает нашей стране в подготовке и внедрении Фонда энергоэффективности.

"Думаю, будет дополнительная встреча с депутатами, чтобы проговорить необходимость принятия этих законов. В Парламенте есть огромное количество депутатов, которые ждут этого закона. Поэтому в понедельник будем определяться с днем, чтобы рассмотреть важные для страны законы", - подчеркнул Геннадий Зубко.

По его мнению, принятие энергетического пакета законопроектов даст Украине фундаментальную базу, которая позволит внедрять мероприятия, реализуемые в европейских странах, которые показали свою эффективность.

"У нас есть все шансы быть энергонезависимыми через энергоэффективность, а не только за счет увеличения добычи собственного газа", - отметил Геннадий Зубко.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також

Читайте также