Гройсман: 95% дорог в Украине находятся в неудовлетворительном состоянии

24.03.2017, 15:05

Правительство концентрируется над выполнением задачи, чтобы за 5-7 лет навести порядок на украинских автодорогах. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде Украины.

"Если бы дороги содержали нормально в 2006-2012 годах, то ситуация с дорогами была бы другой. И наша задача сегодня - за 5-7 лет навести порядок на украинских автодорогах. Украинцы достойны того, чтобы ездить нормальными дорогами", - подчеркнул Глава правительства.

В 2017 году на осуществление автодорожных работ выделено 15 млрд. грн. Получение еще 15 млрд. грн. предусмотрено в результате репрофайлинга облигаций внутреннего государственного займа, отметил Владимир Гройсман.

По его словам, 95% дорог в Украине находятся в неудовлетворительном состоянии.

Премьер-министр отметил, что дал поручение Министерству инфраструктуры Украины, Государственному агентству автомобильных дорог Украины скорее начать работы по ремонту дорог.

"Мы будем переходить к капитальному ремонту, реконструкции украинских дорог", - заявил он.

Отдельно он отметил, что строительство дороги Одесса - Рени является одним из приоритетных проектов.

"Правительство и я лично много внимания уделили в прошлом году началу строительства этой дороги. Безусловно, мы будем продолжать ее строительство до окончательного завершения", - подчеркнул глава правительства.

Комментируя эксперимент относительно направления части перевыполнения таможенных платежей на ремонты дорог, он отметил, что за 2 месяца 2017 года перевыполнение планов составило около 2 млрд. грн.

"Это говорит о том, что на таможне начал наводиться порядок. Но считаю, что на сегодняшний день говорить, что таможня работает эффективно, невозможно. Там еще достаточно серьезные скрытые резервы", - отметил Владимир Гройсман.

Правительство ожидает, что перевыполнение планов таможенных платежей в марте также "будет показательным в позитивном плане": "Я не хочу говорить о цифрах, но они будут существенными", - сказал он.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также