Гройсман: Принятие пенсионной реформы парламентом позволит уже с 1 октября повысить пенсии в Украине

31.03.2017, 13:44

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман надеется, что в случае принятия правительственного проекта пенсионной реформы Парламентом до 15 июля этого года правительство будет иметь возможность повысить пенсии украинцам уже с 1 октября. Об этом глава правительства заявил во время встречи с представителями региональных СМИ на тему "Децентрализация. Истории успеха. Новые задачи". Он добавил, что проект реформы будет представлен общественности в ближайшее время.

"Я убежден, что при наличии поддержки в украинском парламенте в 226 голосов мы можем до завершения этой сессии - до 15 июля - проголосовать за основу и в целом (проект реформы) и с 1 октября в стране всем поднять пенсии. Я понимаю, как это сделать, и готов за это нести ответственность. Буду просить поддержки украинских граждан и буду просить поддержки украинского парламента. Глубоко убежден, что при такой поддержке система будет изменена, она будет абсолютно правильно работать в интересах украинских граждан", - подчеркнул премьер-министр.

Он добавил, что в этом году надо изменить ситуацию и прекратить наконец процессы, из-за которых 80% украинцев получают минимальные пенсии.

Владимир Гройсман обратил внимание, что, по мнению членов правительства, пенсионная реформа должна включать три критерия: справедливость, бездефицитность Пенсионного фонда и повышение пенсий украинцам.

Так, значительная часть пенсионеров, которые в свое время не платили ни копейки в Пенсионный фонд, получают сегодня такую же минимальную пенсию, как те пенсионеры, которые платили взносы в Пенсионный фонд. "Это несправедливо", - убежден Владимир Гройсман.

Он пояснил, что пенсионная реформа, в ее правительственном варианте, предусматривает ряд мер, которые позволят уже за 7 лет полностью ликвидировать дефицит бюджета Пенсионного фонда, который на сегодняшний день превышает 140 млрд. грн. и который больше бюджета мер безопасности и обороны на текущий год.

"Моя задача - создать такую систему, чтобы через 7 лет дефицит бюджета Пенсионного фонда был равен нулю или был близким к нулю", - подчеркнул Владимир Гройсман.

Вместе с тем он не исключил, что проект пенсионной реформы будет раскритикован некоторыми политиками-популистами аналогично тому, как в свое время критиковали повышение минимальной заработной платы вдвое. Тогда, подчеркнул Владимир Гройсман, правительство критиковали, а сегодня "некоторые политиканы заявляют, что "это они заставили Правительство принять такое решение".

В то же время положительные показатели свидетельствуют о правильности принятого решения, что также докажут результаты первого квартала, отметил глава правительства.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также