Гройсман: Вследствие энергетической и экономической блокады Украина потеряла 1% роста ВВП

31.03.2017, 13:50

Энергетическая и экономическая блокада стала ширмой для кражи украинских предприятий Российской Федерацией, которая получила еще один ресурс финансирования своих боевиков на временно оккупированной территории, и привела к потере 1% роста ВВП Украины. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил во время встречи с представителями региональных СМИ на тему "Децентрализация. Истории успеха. Новые задачи".

"Те, кто организовал (блокаду), они полностью подыграли Российской Федерации. Они сделали так, что Россия, обвиняя Украину, украла украинские предприятия. Мне безразлично, кому они принадлежат, потому что эти предприятия зарегистрированы в Украине, платят налоги в Украину, имеют счета в украинских банках, валюта за продукцию, которую они экспортируют, заходит в Украину. Они дали повод россиянам украсть эти предприятия и забрать 100% продукции этих предприятий", - подчеркнул глава правительства.

Одним из обвинений инициаторов энергетической блокады было то, что средства от реализации угля с временно неподконтрольной территории шли на поддержку боевиков и российской армии. Однако, как отметил премьер, действия организаторов блокады сами создали источники для финансирования подконтрольных Российской Федерации боевиков, поскольку потерянную Украиной продукцию и недра Россия сейчас продает на рынках третьих стран, и вырученные средства идут в российский бюджет.

"Это десятки миллиардов. Куда Россия направляет? Не на поддержку своего войска? Не на поддержку тех боевиков, их вооружения? На поддержку! Вот вам вся формула", - подчеркнул он.

Премьер-министр отметил, что одной из целей инициаторов блокады было противодействие так называемой торговле на крови. Впрочем, такой торговли, как подчеркнул Владимир Гройсман, не было, ведь недра, в частности уголь, принадлежали Украине.

"Торговли не было. Украинские предприятия приезжали на временно неподконтрольную территорию, забирали свой уголь и вывозили его на контролируемую территорию для металла, обеспечения теплом и электроэнергией", - отметил Владимир Гройсман.

Вместе с тем он в очередной раз подчеркнул, что выступал и выступает против контрабанды. И это - преодоление контрабанды, собственно, тоже побудило некоторых настоящих украинских патриотов "сесть на рельсы" на Донбассе: "Но как произошло: те сели на рельсы, а те - украли (предприятия)", - отметил глава правительства.

Вследствие энергетической и экономической блокады Украина потеряла 1% роста ВВП, подчеркнул премьер-министр. "Это сотни миллиардов гривен продукции, которые должны были произвести. Это миллиарды гривен налогов, которые должны были поступить в украинский бюджет. В конце концов, это рабочие места, люди, заработная плата, наша энергетическая независимость. Но все произошло наоборот", - подчеркнул глава правительства.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также