Путин пообещал Лукашенко в течение 10 дней урегулировать нефтегазовый спор между Россией и Беларусью

04.04.2017, 10:30

Россия и Беларусь в течение 10 дней урегулируют вопросы в нефтегазовой сфере. Об этом 3 апреля заявил Президент России Владимир Путин после переговоров со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.

"Договорились о том, как будем работать в этой сфере не только в 2017, но и в 2018, в 2019 году", цитирует российского лидера агентство "Интерфакс". По словам Путина, между Москвой и Минском "не осталось спорных вопросов".

Как пояснил позднее вице-премьер РФ Александр Дворкович, Беларусь выплатит "Газпрому" $726 миллионов долга за поставленное ранее топливо. При этом, по словам Александра Лукашенко, Россия готова рефинансировать этот долг Белоруссии.

Поставки нефти могут быть возобновлены уже в апреле из расчета 24 млн. тонн в год, а "Газпром" предоставит партнерам скидки в виде понижающего коэффициента к формуле цены, которые будут действовать с 2018 года по конец 2019 года.

Нефтегазовый конфликт между двумя странами возник в 2016 году, когда Россия сократила поставки нефти в соседнее государство из-за газового долга. Беларусь отказывалась платить за поставки, ссылаясь на возможность исчисления цены не из контрактной формулы, а из цен на газ в Европе, которые сильно снизились в тот момент. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также