Состоялось заседание Комиссии по проверке состояния обеспечения охраны труда и техбезопасности на угольных предприятиях

04.04.2017, 10:46

3 апреля состоялось заседание Комиссии по проверке состояния обеспечения охраны труда и техники безопасности на угольных предприятиях, которую возглавляет вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.

Во время выступления Владимир Кистион отметил, что задача созданной комиссии - изучение текущего состояния и формирование путей для улучшения ситуации в сфере обеспечения охраны труда на шахтах.

"Задача нашей комиссии - разобраться в том, что происходит в угледобывающей отрасли в плане охраны труда, какие основные причины и что нужно обеспечить, чтобы добиться выполнения закона об охране труда, в рамках полномочий работодателя и в рамках правительства", - отметил вице-премьер-министр.

В ходе обсуждения с предложениями участников комиссии было принято решение о создании региональных подкомиссий, которые должны изучить положение и представить отчеты комиссии под руководством вице-премьер-министра.

"Гоструда совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности должны создать подкомиссии на уровне регионов, где функционируют угледобывающие предприятия, в составе представителей Минэнергоугля, Гоструда, Фонда социального страхования, представителей профсоюзов, научных организаций, институтов, если это необходимо. Эти подкомиссии должны сделать отчеты относительно состояния обеспечения охраны труда и направить обобщенную информацию в нашу комиссию. А мы уже, на основе этого, будем планировать наши шаги, как на уровне отдельных государственных предприятий, так и на уровне министерства и правительства", - отметил Владимир Кистион.

Мы должны обезопасить жизнь людей, которые работают на угледобывающих предприятиях, ведь самое ценное в этом мире - это человеческая жизнь", - подытожил вице-премьер-министр.

В состав комиссии вошли представители Министерства энергетики и угольной промышленности, Государственной службы Украины по вопросам труда, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, Государственной военизированной горноспасательной службы в угольной промышленности, профсоюзов.

Председателем комиссии стал вице-премьер-министр Владимир Кистион, заместителем - заместитель министра энергетики и угольной промышленности Анатолий Корзун.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также