В НКРЕКУ заявляют, что плата за транспортировку газа не приведет к повышению его цены для населения

05.04.2017, 11:48

Решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ) о введении "абонплаты" за транспортировку газа не приведет к повышению цены на газ для населения. Речь идет о разделении цены за природный газ и стоимости его транспортировки газотранспортной системой Украины. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявил Дмитрий Вовк, председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

"На первом этапе для подавляющего числа потребителей, для 15 миллионов человек, это решение приводит к уменьшению счета. Для 30%, которые пользуются только газовыми плитами и имеют централизованное отопление, с учетом дополнительного решения комиссии по уменьшению стоимости за отопление, совокупный счет также не увеличиваться ", - отметил он.

Новая методология базируется на мощностях. Учитывая, что тариф за тепло почти на 90% состоит из цены за газ, который регулируется правительством, в тех 10%, которые относятся к компетенции комиссии, есть возможность уменьшить стоимость за транспортировку и распределение. "Таким образом, для потребителей совокупный счет за коммунальные услуги, плиту газовую и транспортировку газа, а также счет за тепло, не должен повышаться", - пояснил председатель НКРЕКУ.

В понедельник, 10 апреля, планируют рассмотреть решение о приостановлении действия этого решения и "внесении изменений в некоторые постановления НКРЕКУ в сфере природного газа с целью недопущения повышения общего счета для населения". "Будет адаптационный период, чтобы граждане знали о размере платежки, могли ее уменьшить, постепенно перейти к этой системе. На время переходного периода ни для одной категории хозяйств счет не увеличится даже с учетом стоимости за транспортировку… Он продлится минимум три месяца. К отопительному периоду никаких ноу-хау и дополнительной нагрузки не будет", - заверил Дмитрий Вовк. "Эти средства состоят из НДС, который пойдет в бюджет, цены транспортировки государственными магистралями "Укртрансгаз" и стоимости транспортировки распределительными сетями. Ни о каких дополнительных средствах олигархам речь не идет", - добавил он.

Решение об отдельной "абонплате" готовилось два года. Оно вытекает из закона о рынке природного газа. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.
 

 

Читайте також

Читайте также