В Испании арестован российский программист по запросу США

10.04.2017, 10:33

Полиция Барселоны задержала российского программиста по запросу американских властей. По предварительным данным, 36-летний Петр Левашов был арестован по запросу США по подозрению в причастности к хакерской деятельности, в частности, связанной с предвыборной кампанией Дональда Трампа.

Представитель консульского отдела посольства России в Мадриде Андрей Константинов подтвердил факт задержания.

Как сообщает российская телекомпания RT со ссылкой на жену Левашова Марию, испанская полиция ворвалась к ним ночью в апартаменты, после чего увезла ее мужа в отделение, изъяв всю электронную аппаратуру.

Супруги Левашовы находились в Барселоне на отдыхе вместе с четырехлетним ребенком. По словам Марии Левашовой, ее муж в настоящий момент находится в барселонской тюрьме.

"Что-то говорили про то, что вирус, который якобы создал мой муж, связан с победой Трампа на выборах", - сообщила Левашова.

Представитель российского посольства, отказался назвать причину ареста программиста.

Американские власти обвиняют Россию во вскрытии во время минувшей предвыборной кампании в США электронной переписки членов демократической партии, что косвенно помогло Дональду Трампу стать Президентом, однако российские официальные лица, включая Президента Владимира Путина, неоднократно отрицали эти обвинения.

В январе 2017 года испанская полиция арестовала другого российского программиста - Станислава Лисова - также в Барселоне и также по запросу американских властей. Лисов, по мнению американских правоохранительных органов, отвечал за разработку вируса и управление сетью зараженных компьютеров, включая устройства, находящиеся во Франции и Германии. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также