В Нью-Йорке объявлены лауреаты Пулитцеровской премии

11.04.2017, 10:20

В Колумбийском университете в Нью-Йорке объявлены лауреаты Пулитцеровской премии. Об этом сообщается на официальном сайте премии.

Премия в категории "За службу обществу" присуждена газетам The New York Daily News и ProPublica, которые писали о выселении малообеспеченных граждан из государственного жилья в Нью-Йорке. Награду за выдающееся расследование получил журналист Charleston Gazette-Mail за разоблачение контрабанды наркотиков.

Пулитцеровская премия в номинации "Международный репортаж" присуждена журналистам газеты The New York Times за материалы о "попытках Владимира Путина распространить влияние России на другие страны".

Пулитцеровская премия - одна из наиболее престижных американских наград в области литературы, журналистики и театра. Она учреждена на основе фонда, оставленного газетным магнатом венгеро-еврейского происхождения Джозефом Пулитцером, который умер в 1911 году. В 1903 году он составил завещание о том, как надлежит распорядиться его деньгами. Этот день и считается датой учреждения Пулитцеровской премии. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також