Интерпол провел международную операцию по пресечению контрабанды огнестрельным оружием

21.04.2017, 14:01

149 арестов за 48 часов. Таков результат международной операции по пресечению контрабанды огнестрельного оружия, проведенной Интерполом в 23 странах с 6 по 8 апреля.

Кроме взрывчатых веществ и гранат, изъято около 20 тысяч боеприпасов и 321 единиц огнестрельного оружия, включая одну ракетную установку.

О происхождении оружия и гражданстве задержанных не сообщается. Однако известно, что часть арестов проходила в странах Балканского полуострова, в том числе в округе Брчко, области под международным управлением на северо- востоке Боснии и Герцеговины.

"Успех измеряется не только числом проверок, арестов и изъятого оружия. Синхронные действия полиции в ходе операции в разных странах должны послужить сигналом для преступников. Полицейские разных стран по всему миру объединяются в борьбе с организованной преступностью", - заявил директор боснийского бюро Интерпола Бранислав Павлович.

Важность подобных операций растет в связи с повышением террористической угрозы в Европе и мире. Известно, например, что террористы, атаковавшие редакцию французского сатирического журнала "Шарли эбдо" в Париже в январе 2015 года были вооружены автоматами "Калашникова" балканского происхождения.

"Практически все огнестрельное оружие поступает откуда-то еще. Страны со строгими законами об огнестрельном оружии не могут контролировать то, что происходит в других государствах. Каналы контрабанды пересекают всю Европу. И пришедшее из-за 1000 километров оружие может вполне стать угрозой для безопасности граждан в их собственном городе", - заявил директор программы по огнестрельному оружию Джон Хэйджман.

Всего в нынешней операции были задействованы почти 8 тысяч полицейских из разных стран. Их действия координировались при помощи специальных информационных ресурсов организации. В частности, использовалась база данных похищенного и утерянного огнестрельного оружия iARMS. Об этом сообщает EuroNews.

Читайте також

Читайте также