ИС: В "ДНР" перешли на новый формат борьбы с "украинскими диверсантами"

05.05.2017, 10:53

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", в районе Донецка оккупанты перебрасывают на Спартак боеприпасы к миномётам и ствольной артиллерии. За сутки зафиксирована переброска всего 9 высокобортных Уралов и 1 Камаз с боеприпасами. Переброска осуществляется через Яковлевку.

Фиксируется переброска оккупантами через Александровск и дальше по Бахмутской трассе огневых средств и бронетехники. За последние сутки отмечена переброска не менее 3-х ед. 120-мм миномётов прицепом Уралами, 2 БТР-80, 2 МТ-ЛБ.

В районе юго-западнее Дебальцево, за трассой Е50, противник оборудует пункт управления. В капонирах размещены автокунги и бронетехника (несколько БМП-2 и 2 ед. МТ-ЛБ). Вся техника и инженерные сооружения замаскированы.

На приморском направлении оккупанты перебрасывают технику в район н. п. Свободное (Тельмановский р-н, на север от Новоазовска), где расположен полигон подразделений "1-го АК ДНР". Данный полигон активно используется командованием оккупантов как для непосредственной подготовки подразделений "1-го АК ДНР", так и для отработки их взаимодействия с подразделениями ВС РФ, перебрасываемыми с территории России.

В танковом батальоне "9-го отдельного мотострелкового полка морской пехоты 1-го АК ДНР" (Новоазовский р-н) состоянию на начало мая 2017 г находится 48 единиц техники. Из них 31 танк (10 - Т-64, 21 - Т-72), разведывательная машина БРМ-1К, универсальный многоцелевой тягач БТС-4, командно-штабная машина Р-142, 2 МТЛБ (взвод ЗРВ), 5 топливозаправщиков (а т. ж. 2 прицепа- цистерны), 5 грузовиков "Урал" и 1 "КамАЗ" (ремонтное подразделение), 1 ед. дезинфекционно-душевая установка ДДА-66П.

Выполняя задачу, поставленную руководством Центра территориальных войск Южного военного округа ВС РФ, командование "1-го АК ДНР" принимает меры по насыщению "мотострелковых бригад" противотанковыми средствами. Данная задача была поставлена вскоре после заявления Президента Украины П.Порошенко в середине апреля с.г. о том, что танки в частях ВСУ в зоне АТО отведены с передовых позиций, однако находятся в полной боевой готовности и при необходимости готовы вернуться на позиции. В частности, командование "1- го АК ДНР" отдало приказ командирам "мотострелковых бригад" выделить личный состав для прохождения обучения использованию противотанковых ракетных комплексов (ПТРК). Обучение будет проводиться на полигонах "1-го АК ДНР" российскими инструкторами. Также командиры "бригад" ориентированы на готовящееся изменение оргштатной структуры "бригад" с введением дополнительных подразделений, оснащенных ПТРК.

Сразу в нескольких частях "1-го АК ДНР" - "3-й омсбр", "1-й омсбр" - проводятся мероприятия по дефектованию тяжелой бронетехники. Согласно распоряжению командования российско-террористических войск, эти мероприятия проводятся по планам перевооружения танковых батальонов данных "мотострелковых бригад". В частности, небоеготовые танки будут заменяться на новые, прибытие которых ожидается из РФ.

В н.п.Старобешево через ж/д станцию "Новый Свет" из России прибыла бронетехника - БТР-80 (до 10-и ед.). Данная бронетехника предназначена для укомплектования одной из новых ротных тактических групп (РТГр), формирующихся в составе "1-го АК ДНР".

В преддверии 9 мая в "ДНР" резко усилена "противодиверсионная деятельность". В последнем распоряжении руководства "МГБ ДНР" об усилении борьбы с "агентурой и ДРГ украинских спецслужб и ССО" говорится о якобы имеющем место проникновении в оккупированные районы "десятков ДРГ", готовящих диверсии и теракты в канун Дня Победы. Согласно ориентировкам, большинство из этих ДРГ оснащены одноразовыми ручными гранатометами. В исполнение распоряжения руководства "ДНР", в отдельных населенных пунктах (Горловка, Макеевка) созданы "совместные оперативные группы МГБ и МВД" по поиску и обезвреживанию "украинских диверсантов".

Главарями "ДНР" принимаются меры по подготовке к празднованию очередной годовщины Дня Победы на временно оккупированной территории. В частности, 9 мая с.г. запланировано проведение автопробега вдоль линии фронта, который будет проведен с целью "поднятия боевого духа армии ДНР". В указанном мероприятии планируется использовать около 60 военных автомобилей, в т. ч. российской военной техники, которая в настоящий момент дислоцируется в Ростовской области.

"МГБ ДНР" отрапортовало о выявлении механизма "контрабандных поставок" из РФ в "ДНР" товаров через контролируемый "ДНР" участок российско-украинской границы. В частности, контрабандистами были подделаны печати соответствующих "органов власти ДНР", что позволяло беспрепятственно перемещать товары через границу. В настоящее время "МГБ ДНР" активно занимается поиском указанных лиц и рассматривает версию их причастности к "террористической деятельности" на территории "ДНР/ЛНР".

В н. п. Горловка всех сотрудников "органов власти ДНР" заставили подписать обязательство о необходимости получения разрешения в "МГБ ДНР" при выезде на территорию, подконтрольную украинской власти. Об этом сообщает "Информационное Сопротивление".

 

Читайте також