"Боко Харам" освободила десятки похищенных три года назад школьниц

07.05.2017, 11:10

Террористическая исламистская группировка "Боко Харам", действующая в Нигерии, освободила в субботу, 6 мая, несколько десятков школьниц, похищенных три года назад.

Точное количество освобожденных пока неясно, по разным данным, оно варьируется от 50 до 82. Нигерийские официальные лица на условиях анонимности сообщают, что освобождено 62 человека.

В апреле 2014 года террористы похитили свыше 220 школьниц из интерната в городе Чибок на северо-востоке Нигерии. Похищенным было от 12 до 17 лет. В августе 2016 года была распространена видеозапись, в которой указывались условия для освобождения школьниц. Сообщается, что многие из них были вынуждены выйти замуж за террористов, а затем родили им детей. Часть похищенных, по мнению правозащитников, могли использоваться в качестве террористов-смертниц.

Некоторым из похищенных школьниц удалось бежать, однако около 200 до сих пор считались пропавшими без вести. Правительство Нигерии выражало готовность к переговорам с суннитскими экстремистами с целью возвращения школьниц из Чибока. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також