Сводные данные штаба АТО на 10 мая

10.05.2017, 15:30

На Луганском направлении боевые действия велись по всему фронту. Противник дважды применял минометы: это произошло в Крымском, и при этом всего было выпущено 24 мины. Также боевики провели ряд обстрелов в Станично-Луганском районе, на Бахмутской трассе и у Попасной. Более половины всех обстрелов приходится на темное время суток.

По информации, которую обнародовал сегодня, 10 мая, на традиционном ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, всего за минувшие сутки на Луганском направлении противник нарушил режим тишины 13 раз.

На Донецком направлении боевики продолжают масштабные обстрелы украинских позиций по всему фронту, за исключением района Донецкого аэропорта. При этом враг активно применяет тяжелое вооружение, - прежде всего, это касается района Горловки (по меньшей мере в трех местах) и Авдеевки. Вчера по нашим позициям было выпущено около 130 мин калибра 82 и 120 мм. Кроме этого, оккупанты не менее 6 раз использовали бронетехнику.

Наиболее неспокойная обстановка в Авдеевке, где вчера произошло 2 сеанса вражеских обстрелов - ночной (между полуночью и 5 часами ) и вечернее (между 18 часами и полуночью). По-прежнему огонь ведется одновременно по нескольким направлениям.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 22 вражеских обстрелов, в том числе 11 - из тяжелого вооружения.

На Мариупольском направлении основные боевые действия вчера велись между 10 и 13 часами на участке фронта Павлополь-Широкино. Боевики обстреливали из минометов сразу несколько передовых украинских позиций, а также задействовали танк. Всего было выпущено около 40 мин и 8 танковых снарядов.

Во второй половине дня оккупанты организовали минометные обстрелы в Марьинке, Новотроицком и Водяном, а также совершали многочисленные провокации с применением легкого вооружения.

Всего вчера на Мариупольском направлении произошло 35 вражеских обстрелов, в том числе 11 - из тяжелого вооружения.

За минувшие сутки в результате боевых действий 1 военнослужащий ВСУ погиб, 2 - получили ранения.

Кроме того, это 2 военнослужащих НГУ получили ранения в результате подрыва на взрывном устройстве.

Также 1 военнослужащий ВСУ умер в Днепропетровской областной клинической больнице имени Мечникова. Его тяжело ранил в голову вражеский снайпер 30 апреля.
Инф. Информационно-аналитического центра СНБО Украины.

 

 

Читайте також